LISTA COMPUTADA

LISTA REAL COMPUTADA SEGÚN EL SACERDOTE MANETÓN Y EL PAPIRO DE TURIN

Lista de los Faraones más conocidos según Maneton y computada con el Papiro de Turín. Las fechas pueden variar en desde una década en el Imperio Nuevo y en el tercer Periodo intermedio hasta 150 años para los comienzos de la I Dinastía. Las fechas conocidas con precisión van señaladas con un asterisco (*). La mayor parte de las fechas de la XII Dinastía figuran con precisión, mientras que las Dinastías XVIII Y XIX pueden ajustarse a tres posibles alternativas señaladas por la astronomía; aquí se ofrece una combinación de cronología media y baja. A partir del 664 a. de J.C. todas las fechas son exactas y seguras. En la lista se incluye a todos los gobernantes nativos. Cuando dos o más Dinastías coinciden quiere decir que fueron aceptadas en diferentes zonas.

FINALES DEL PREDINÁSTICO
(hacia el 3000 a. de J.C.)

Zekhen; Narmer

PERÍODO DÍNASTICO TEMPRANO
(Del 2920 al 2575)

Dinastía I
2920-2770
Menes (=¿Aja?); Djer; Wadj; Den; Adjib; Semerjet; Qa’a.

Dinastía II
2770-2649
Hetepsekhemwy; Re’neb; Ninetjer; Peribsen=Kha’sekhem (wy).



DINASTÍA III................ ..........2649-2575
Zanakht (=Nebka?)....................2649-2630
Djoser (Netjerykhet)..................2630-2611
Sekhemkhet................................2611-2603
Kha’ba.........................................2603-2599
Huni (?)........................................2599-2575

IMPERIO ANTIGUO............. (2575-2134)

DINASTÍA IV.................... ........2575-2465
Snofru............................................2575-2551
Khufu (Keops)...............................2551-2528
Ra’djedef.......................................2558-2520
Kefern (Ra’kha’ef).......................2520-2494
Menkaure (Mikerinos)................2490-2472
Shepseskaf....................................2472-2467

DINASTÍA V.............. .................2465-2323
Userkaf..........................................2465-2458
Sahure............................................2458-2446
Neferirkare Kakai........................2446-2426
Shepseskare Ini............................2426-2419
Ra’nefere......................................2419-2416
Neuserre Izi...................................2416-2392
Menkauhor....................................2396-2388
Djedkare Izezi................................2388-2356
wenis.............................................2356-2323

DINASTÍA VI.................. ...........2323-2150
Teti...............................................2323-2291
Pepi I (Meryre)...........................2289-2255
Merenre Nemtyemzaf.................2255-2246
Pepi II (Neferkare).......................2246-2152

DINASTÍAS VII/VIII......... ......2151-2134
Existieron numerosos reyes de carácter transitorioentre los que se incluye Neferkare.

I PERIODO INTERMEDIO

Dinastías IX/X...........................2134-2040
(Herakleopolitanas) Varios reyes llamados Khety; Merykare; Ity.

Dinastía XI......................... ........2134-2040
Inyotef I (Sehertawy).............. ....2134-2118
Inyotef II (Wah’ankh)............. ....2118-2069
Inyotef III...................... ..............2069-2061
(Nakhtnebtepnufer)
Nebhepetre.................... ..............2061-2010
Mentuhotpe

IMPERIO MEDIO.................... (2040-1640)

Dinastía XI....................... ............2040-1991
(sobre todo Egipto)
Nebhepetre......................... ..........2061-2010
Mentuhotpe
S’ankhkare.................. .................2010-1998
Mentuhotpe
Nebtawyre.................... ................1998-1991
Mentuhotpe

Dinastía XII..................... ..........*1991-1783
Amenemhet I.......................... .....*1991-1962
(Sehetepibre)
Senwosret I........................ ..........*1971-1926
(Kheperkare)
Amenemhet II....................... .......*1929-1892
(Nubkaure)
Senwosret II........................ .........*1897-1878
(Kha’kheperre)
Senwosret III....... .......................*1878-1841?
(Kha’kaure)
Amenemhet III..................... ...........1844-1797
(Nima’atre)
Amenemhet IV....................... ..........1799-1787
(Ma’akherure)
Nefrusobk............................. ...........1787-1783
(Sebekkare)

Dinastía XIII................. ...1740-después 1640
Se señalan los mejor conocidos; los números pospuestos al nombre indican sus posiciones en la lista completa (70 reyes).
Wegat..................................... .........1783-1779
Amenemhet V (Sekhemkare) 4
Harnedjheriotef (hetepibre) 9
Amenyqemau 11b
Sebekhotpe I(Kha’ankhre) 12... ..hacia 1750
Hor (Awibre) 14; Amenemhet VII
(Sedjefakare) 15;
Sebekhotpe II (Sebekhemre- Khutawy) 16
Khendjer (Useerkare) 17
Sebekhotpe III.................. ............hacia 1745
(Sekhemre-swadjtawy) 21
Neferhotep I........................ ..hacia 1741-1730
(Kha’sekhemre) 22
Sebekhotpe IV..................... .hacia 1730-1720
(Kha’neferre) 24
Sebekhotpe V....................... hacia 1720-1715
(Kha’hotepre) 25
Aya....................................... hacia 1704-1690
(Merneferre) 27;
Mentuemzaf (Djed’ankhre) 32c
Dedumose II (Sekhemre-s’ankhtawy) 41a..hacia 1704-1690

Dinastía XVI
Se trata de un grupo de reyes de menor importancia, que probablemente furoncomtemporáneos de los soberanos de las dinastías XIII y XV.

II PERÍODO INTERMEDIO (1640-1532)

XV Dinastía(Hyksos)
Salistis; Sheshi; Khian(Swoserenre)
Apofis.................................. hacia 1585-1542
(‘Awoserre y otros)
Kamudy............................... hacia 1542-1532

Dinastía XVI
Gobernantes hyksos de menor relieve contemporáneos de los monarcas de la Dinastía XV.

Dinastía XVII.................... ..........1640-1550
Nuestros reyes tebanos; los números pospuestos indican su posición en la lista completa.
Inyotef V.............................hacia 1640-1635
(Nubkheperre) I
Sebekemzaf I (Sekhemre-wadykha’u) 3;
Nebireyeraw (Swadjenre) 6;
Sebekemzaf II (Sekhemre-shedtawy) 10;
Ta’o (o Djehuti’o) I (Senakhtenre) 13;
Ta’o (o Djehuti’o) II (Seqenente) 14
Kamose................................ hacia 1555-1550
(Wadjkheperre) 15

IMPERIO NUEVO............... ......(1550-1070)



DINASTÍA XVIII.............. ............1550-1307
Ahmosis (Nebpehtire)................... ..1550-1525
Amenofis I........................... ............1525-1504
(Djiserkare)
Tutmosis I........................... .............1504-1492
(Akheperkare)
Tutmosis II......................... ..............1492-1479
(Akheperenre)
Tutmosis III....................... ...............1479-1425
(Menkhepenrre)
Hatsepsut........................... ..............1473-1458
(Ma’atkare) Ra
Amenofis II......................... ..............1427-1401
(Akheprure)
Tutmosis IV.......................................1401-1309
Amenofis IV/Akenatón
(Neferkheprure wa’enre)..................1353-1335
Smenkhkare.......................... .............1335-1333
(Ankhkherprure wa’enre)
(=Nefertiti Ra ?)
Tut’ankamón......................... ..............1333-1323
(Nebkheprure)
Aya........................................ ..............1323-1319
(Kheperkheprure)
Haremhab-Horemheb..................... ....1319-1307
(Djeserkheprure)

Dinastía XIX..................... .................1307-1196
Ramsés I............................... ..............1307-1306
(Menpehtire)
Sethi I................................. ................1306-1290
(Menma’atre)
Ramsés II...........................................1290-1224
(Userma’atre’setepenre)
Merneptah............................ ...............1224-1214
(Baenre hotephirma’at)
Sethi II............................... ..................1214-1204
(Userkheprure setepenre)
Amenemesses (Menmire) usurpador
durante el reinado de Sethi II
Siptah.......................... .........................1204-1198
(Akhenre setepenre)
Twosre......................... ..........................1198-1196
(Sitre meritamun) Ra



Dinastía XX.......................... .................1196-1070
Sethnakhte........................... ..................1196-1194
(Userkha’ure meryamun)
Ramsés III........................... ...................1194-1163
(Userma’atre’meryamun)
Ramsés IV............................. ..................1163-1156
(Heqama’atre’aetepenamun)
Ramsés V............................... .................1156-1151
(Userma’atre’sekheperenre)
Ramsés VI............................. ..................1151-1143
(Nabma’atre’meryamun)
Ramsés VII........................... ...................1143-1136
(Userma’atre’setepenre meryamun)
Ramsés VIII......................... ....................1136-1131
(Userma’atre’akhenamun)
Ramsés IX............................. ..................1131-1112
(Neferkare setepenre)
Ramsés X.............................. ..................1112-1100
(Kheperma’atre setepenre)
Ramsés XI............................. ...................1100-1070
(Menma’atre setepeenptah)

III PERÍODO INTERMEDIO................. (1070-712)

Dinastía XXI....................... ........................1070-945
Smendes................................ ....................1070-1044
(Hedjkheperre setepenre)
Amenemnisu.......................... .....................1044-1040
(Neferkare)
Psusenes I........................... .........................1040-992
(Akhepere setepenamun)
Amenemope............................ ........................993-984
(Userma’atresetepenamun)
Osorkón I............................. .........................984-978
(Akheperre setepenre)
Siamón.................................. .........................978-959
(Netjerkhperre setepenamun)
Psusenes II........................ ............................959-945
(Tikheprure setepenre)

Dinastía XXII........................... ......................945-712
Shoshenq-Sheshonq I.................. ....................945-924
(Hedjkheperre setepenre)
Osorkón II........................... ............................924-909
(Sekhemkheperre setepenre)
Takelot I............................. ...................................909-
(Userma’atresetepenamun)
Sheshonq II......................... ..................................-883
(Heaqkheperre setepenre)
Osorkón III......................... ..............................883-855
(Userma’atre setepenamun)
Takelot II........................... ...............................860-835
(Hdjkheperre setepenre)
Sheshonq III....................... ..............................835-783
(Userma’atre setepenre-amun)
Pami..................................... ..............................783-773
(Userma’atre setepenre-amun)
Sheshonq V............................ .............................773-735
(Akheperre)
Osorcon V.................................................... .......735-712
(Akheperre setepenamun)

Dinastía XXIII........................ ..................hacia 828-712
Varias lineas coetaneas de reyes que fueron reconocidos en Tebas, Hermopolis, Herakleópolis, Leontópolis,Tanis; la combinación y orden precisos se desconocen.
Pedubaste I........................ .................................828-803
Osorkón IV............................ .............................777-749
Peftjau’’awybast.................................................740-725
(Neferkare)

Dinastía XXIV(Sais)................... ..........hacia 724-712
Tefnakhte............................ ............................724-717
(Shepsesre ?)
Bocchoris (Wankare)................... ...................717-712

Dinastía XXV (Nubia y area de Tebas)..... ...770-712
Kashta.................................. ...........................770-750
(Nima’atre)
Piye...................................... ...........................750-712
(Userma’atre y otros)


PERIODO TARDIO

Dinastía XXV
(Nubia y todo Egipto)..712-657
Shabaka................................ ...........................712-698
(Neferkare)
Shebitku.............................. .............................698-690
(Djedkaure)
Taharqa................................ ............................690-664
(Khure nefertem)
Tantamani (Bakare)................... ......................664-657
(posiblemente más tarde en Nubia)

Dinastía XXVI.......................... ....................*664-525
Neco - Nekao I..............................................*672-664
Psamético I........................ ...........................*664-610
(Wahibre)
Neco II................................. ........................*610-595
(Wehemibre)
Psamético II........................ ..........................595-589
(Neferibre)
Apries.................................... .....................*589-570
(Ha’aibre)
Amasis.................................... ...................*570-526
(Khnemibre)
Psamético III........................ ........................526-525

Dinastía XXVII....................... ..................*525-404
(Persa)
Cambises.................................... ................*525-522
Dario I....................................................... *521-486
Jerjes I....................................... ................*486-466
Aratajerjes I.............................. .................*465-424
Dario II....................................... ...............*424-404

Dinastía XXVIII....................... ................*404-399
Amirteo...................................... ...............*404-399

Dinastía XXIX......................... ..................399-380
Neferites I............................ ...................*399-393
(Baenre merynetjeru)
Psammutis........psamytis...................................*393
(Userre setepenptah)
Hakoris.................................... ................*393-380
(Khnemma’atre)
Neferites II............................ .........................*380

Dinastía XXX.......................... ................*380-343
Nectanebo I........................ .....................*380-362
(Kheperkare
Teos...................................... ...................*365-360
(Irma’atenre)
Nectanebo II........................ ..................*360-343
(Senedjemibre setepenanhur)

II Periodo persa....................... .............*343-332
Artajerjes II Oco.............. ......................*343-338
Arses.................................. .....................*338-336
Dario III Codomano.................. .............*335-332
Periodo interrumpido por un gobernante nativo:
Khababash (Senentanen setepenptah)

PERIODO GRECO-ROMANO(*332 a. C.-395 d. C.)

Dinastía macedónica................ .............*332-304
Alejandro III el Grande............ .............*332-323
Filipo Arrideo..................... ....................*323-316
Alejandro IV..................... ......................*316-304
Dinastía ptolomaica................ ...............*304-330
Ptolomeo I Soter.................. ...................*304-284
Ptolomeo II Filadelfo............. ................*285-246
Ptolomeo III Evergetes I.......... ..............*246-221
Ptolomeo IV Filopátor.............. ...............*221-205
Ptolomeo V Epifanes................... ............*205-180
Ptolomeo VI Filometor...........*180- 164, *163-145
Ptolomeo VII Neopfilopator................ ....*145-144
Ptolomeo VIII Evérgetes II...*170- 163, *145-116
Harsiese (Usurpador)............... .................131-130
Cleopatra III, Ra y Ptolomeo IX Soter II (Latiros).*116-107
Cleopatra III, Ra y Ptolomeo X Alejandro I.*107-88
Cleopatra Berenice III, Ra.......... ...............*81-80
Ptolomeo XI Alejandro II..................... .............*80
Ptolomeo XII Neós Dionisos........... *80-58,*55-51
Berenice IV, Ra............................ ................*58-55
Cleopatra VII, Ra........................... ...............*51-30
Ptolomeo XIII.................................................*51-47
Ptolomeo XIV.................................................*47-44
Ptolomeo XV Cesarión...................................*44-30
Hubo otras corregencias con renas llamadas Arsinoe, Berenice y Cleopatra que no reinaron de forma independiente. Usurpadores nativos:
Harwennofre (205-199).
Ankhwennofre (199-186), Harsiese (131).



RETORNAR