JÜRGEN VON

LISTA REAL SEGÚN JÜRGEN VON BOCKERATH (Cronologie de pharaonichen Agyten)


PERIODO PREDINASTICO
Rey Escorpión
Narmer


PERIODO PRODINASTICO

I DINASTIA
Aha (Menes)............3032-3000
Atoti (Athotis I..)......3000-2999
Dyer.........................2999-2952
Wadyi.......................2952-2939
Udimu (Dewen)........2939-2892
Enezib (Adyib)..........2892-2886
Semerkhet................2886-2878
Qaa..........................2878-2853

II DINASTIA
Hetepsekhemui...............2853-2825
Nebre............................2825-2810
Ninetyer.........................2810-2767
Uneg (Unegnebti)..........2767-2.760
Sekhemib........................2760-2749
Nefercare.......................2749-2744
Neferkasokar.................2744-2736
Hudyefa.........................2736-2734
Khasekhemuy (Peribsen)2734-2707

En otras listas aparecen los faraones
Peribsem......................2840-2760
Senedj...................................2830
Aka.......................................2770


IMPERIO ANTIGUO

III DINASTIA
Nebka.......................2707-2690
Zoser (Djoser)...........2690-2670
Dyoserti....................2670-2663
Khabai......................2663-2639
Mesokhris................2663-2639
Huny........................2663-2639

En otras listas aparecen los faraones
Sekhemkhet..............2890-2884




IV DINASTIA
Snefru...........................2639-2604
Kheops......hacia...........2604-2581
Dyedefre.......................2581-2572
Kefrén...........................2575-2546
Bikheris.........................2546-2539
Micerino........................2539-2511
Shepseskaf....................2511-2506
Tamftis..........................2506-2504

V DINASTIA
Userkaf.........................2504-2496
Sahure......hacia.............2496-2483
Neferirkare....................2483-2463
Shepseskare...................2463-2456
Neferefre........................2456-2445
Niuserre..........................2445-2414
Menkauhor.....................2414-2405
Dyedkare Asusi..............2405-2367
Unas...............................2367-2347


VI DINASTIA
Teti......................................2347-2337
Userkare.............................2337-2335
Pepi I...................................2335-2285
Nemtiensaf (Merenre)...........2285-2279
Pepi II..................................2279-2219
Nemtiensaf II........................2219-2218
Nitocris.................................2218-2216

VII DINASTIA
("70 Días"segun Manetón se eliminan)
VIII DINASTIA
(17 Reyes)hacia 2216-2170

I PERIODO INTERMEDIO

DINASTIAS IX Y X
(En Herakleópolis 18 Reyes)desde el año 2170 hasta el 2020 aproximadamente


IMPERIO MEDIO

XI DINASTIA
(Primero solo en Tebas,despues en todo Egipto)
Mentuhotep I...................................2219-?
Antef I.............................................? -2103
Antef II.......................................2103-2054
Antef III.....................................2054-2046
Mentuhotep II.............................2046-1995
Mentuhotep III........................... 1995-1983
Mentuhotep IV........................... 1983-1976

XII DINASTIA
Amenemhet I..............................1976-1947
Sesostris I.............................. 1956-1911/10
Amenemhet II............................. 1914-1872
Sesostris II.................................. 1882-1872
Sesostris III............................ 1872-1853/52
Amenemhet III.......................... 1853-1806/5
Amenemhet IV........................ 1807-1798/97
Nefrusobek........................ 1798/97-1794/93


II PERIODO INTERMEDIO

XIII DINASTIA (Unos 50 Reyes) 1794/93-1648
XIV DINASTIA (Reyes menores en el Delta) ?-1648
XV DINASTIA (Reyes Hicsos) 1648-1539
Salistis.........................1648-1590
Bcom...........................1648-1590
Apachnan.....................1648-1590
Khaian..........................1648-1590
Apofis...........................1590-1549
Khamudi.......................1549-1539

XVI DINASTIA (Vasallos Hicsos,paralelamente a la XV Dinastía)
XVII DINASTIA (Soloen Tebas,unos 15 Reyes) alrededor de 1645-1550
Sekenenre....................?-1570
Kamosis........................?-1550


IMPERIO NUEVO


XVIII DINASTIA

Ahmosis.............................1550-1525
Amenofis I.........................1525-1504
Tutmosis I.........................1504-1492
Tutmosis II........................1492-1479
Hatshepsut....................1479-1458/57
Tutmosis III........................1479-1425
Amenofis II.........................1428-1397
Tutmosis IV........................1397-1388
Amenofis III...................1388-1351/50
Amenofis IV/Akhenaton.......1351-1334
Semenkhare.........................1337-1333
Tutankamon.......................1333-1323
Eye.....................................1323-1319
Horemheb...........................1319-1292


XIX DINASTIA

Ramses I............................1292-1290
Sethi I............................1290-1279/78
Ramses II...........................1279-1213
Merenptah.........................1213-1203
Amenmesse................1203-1200/1199
Sethi II...........................1199-1194/93
Siptah y Tausert.........1194/93-1186/85

XX DINASTIA

Sethnakht.................................1186-1183/82
Ramsés III..........................1183/82-1152/51
Ramsés IV..........................1152/51-1145/44
Ramsés V............................1145/44-1142/40
Ramsés VI...............................1142/40-1134
Ramsés VII...................................1134-1126
Ramsés VIII.................................1126-1125
Ramsés IX....................................1125-1107
Ramsés X.....................................1107-1103
Ramsés XI...............................1103-1070/69


III PERIODO INTERMEDIO

XXI DINASTIA

Smendes...........................1070/69-1044/43
Amenemnesu.....................1044/43-1040/39
Psusennes I.........................1044/43-994/93
Amenemope.........................996/95-985/84
Osokhor..............................985/84-979/78
Siamún.................................979/78-960/59
Psusennes II.........................960/59-946/45





XXII DINASTIA

Sheshonq I............................946/45-925/24
Osorcón I.........................925/24- hacia 890
Takelot................hacia...................890-877
Sheshonq II..........hacia..................877-875
Osorcón II............hacia..................875-837
Sheshonq III.........hacia.................837-798
Sheshonq IIIa.......hacia.................798-785
Pamai...................hacia................785-774
Sheshonq V..........hacia................774-736

Linea del Alto Egipto

Harsiese...............hacia..............870-850
Takelot II..............hacia..............841-816
Padibastet I..........hacia.............830-805
Iuput I..................hacia.............816-800
Sheshonq IV........hacia.............800-790
Osorcón III..........hacia.............790-762
Takelot III............hacia.............767-755
Amenrudj(Rudamun)hacia............755-735
Ini.........................hacia.............735-730

XXIII DINASTIA(en el Delta)

(en Bubastis/Tanis)
Padibastet II............hacia.........756-732/30

(en Leontópolis)
Iuput II.....................hacia.............756-725
Osorcón IV..............hacia........732/30-722

XXIV DINASTIA

Tefnakhte..................hacia.............740-719
Bokhoris.......................................719-714


PERIODO TARDIO


XXV DINASTIA(Kusita)

Kashta..................antes de..................746
Piye.....................hacia..................746-715
Shabaco........................................715-700
Shebitko.........................................700-690
Taharqo........................................690-664
Tanotamun....................................664-655

XXVI DINASTIA(Saítas)

Psamético I......................................664-610
Neco II............................................610-595
Psamético II....................................595-589
Apries..............................................589-570
Amasis.............................................570-526
Pesamético III.................................526-525

XXVII DINASTIA(1ª dominación persa)

Cambises...(en Persia desde 529)...525-522
Darío I.................................522/21-486/85
Jerjes I................................486/85-465/64
Artajerjes I...............................465/64-424
Jerjes II...........................................424/23
Darío II....................................423-405/04
Artajerjes II(en Persia hasta 359/58)405/04-401

XXVIII DINASTIA

Amirteo.................................404/401-399

XXIX DINASTIA

Neferites I.....................................399-393
Hakoris.........................................393-380
Psamuthis..........(usurpador)..........393-392
Neferites II...........................................380

XXX DINASTIA

Nectanebo I..................................380-362
Teos.......................................364/362-360
Nectanebo II................................360-342

XXXI DINASTIA(2ª dominación persa)

Artajerjes III(en Persia desde 359/58)342-338
Arses................................................338-336
Darío III............................................336-332
Khababas.(Usurpador Egipcio)338/37-336/35

Reyes Griegos

Alejandro Magno...........................332-323
Filipo Arrideo...............................323-317
Alejandro IV.................................317-306

Reyes Ptolomeos

Ptolomeo I Soter....(Sátrapa desde 323)...306/04-283/82
Ptolomeo II Filadelfo(Corregente desde 285/84).282-246
Ptolomeo III Evérgetes I..............................246-222/221
Ptolomeo IV Filópator........................................221-204
Ptolomeo V EpÍfanes..........................................204-180
Ankwennefer.......................(usurpador).............200-186
Ptolomeo VI Filometor.....................180-164 Y 163-145
Ptolomeo VII Neopfilopator.............................. 145-144
Ptolomeo VIII Evérgetes II.....................164 Y 145-116
Harsiese...........................(usurpador)...............131-130
Ptolomeo IX Sóter II........................................116-107
Ptolomeo X Aléjandro I......................................107-88
Berénice III (Cleopatra).......................................81-80
Ptolomeo XI Aléjandro II.........................................80
Ptolomeo XII Neos Dionisos..................80-58 y 55-51
Berénice IV (Cleopatra)......................................58-55
Filópator (Cleopatra)..........................................51-30



RETORNAR